FÚTBOL BASE | Cadete ''A'', Infantil ''A'', Alevín ''C'' y los benjamines ya conocen sus calendarios de liga 2018/2019

3 Oct 2018

La Real Federación de Fútbol de Madrid esta mañana a primera hora del día ha hecho oficial varios de los calendarios de liga que incluyen a nuestros equipos del fútbol base en diferentes categorías que a continuación pasamos a detallar:

 

CADETE ‘’A’’

 

Se ha hecho de rogar, pero nuestro Cadete ‘’A’’ ya conoce desde esta mañana el calendario al completo de la temporada 2018/2019 en Primera Cadete grupo 6. Los de Rubén López y Paco Labella abrirán nueva temporada el próximo sábado 13 de octubre visitando a la Ciudad Deportiva del Getafe C.F. para jugar contra el Getafe C.F. ‘’E’’.

 

Una semana después, el 20 de octubre, tendrán el primer choque como locales en el Javier Camuñas recibiendo a la A.D. Alhóndiga ‘’A’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=315&codgrupo=9469389

 

INFANTIL

 

La categoría de Infantil también sabe cuales serán sus choques ligueros que comenzarán el sábado 13 de octubre.

 

El Infantil ‘’A’’ recibirá en la jornada 1 en el ‘’Javier Camuñas’’ a la E.M.F. Valdemoro ‘’A’’, mientras que en la jornada 2 su primera visita en el grupo 7 de Preferente Infantil será hasta la localidad de Moraleja de Enmedio para jugar contra la E.M.F. Moraleja de En medio ‘’A’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=317&codgrupo=9476643

 

ALEVÍN

 

También conoce los cruces de los partidos del nuevo calendario el Alevín ‘’C’’. El tercer equipo alevín comenzará el sábado 13 de octubre su andadura de la 2018/2019 como visitante en la jornada 1 para jugar en los Campos de Fútbol ‘’Iker Casillas’’ ante el C.D.E. Internacional de Móstoles ‘’B’’.

 

El primer partido como local será en la jornada 2 donde en el ‘’Javier Camuñas’’ recibirá al E.M.F.O. Boadilla ‘’E’’.

 

En esta categoría tan solo falta por conocer el calendario del Alevín ‘’A’’ de Juanma Franco ya que el Alevín ‘’B’’ ya jugó este pasado fin de semana su primer partido de liga y además lo hizo con victoria por 6-0 ante la E.F. Ciudad de Getafe ‘’B’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=322&codgrupo=9619436

 

BENJAMINES

 

Por último, nuestros benjamines también conocen cuales serán los diferentes calendarios de la nueva temporada.

 

El Benjamín ‘’A’’ vivirá en la jornada 1, el sábado 20 de octubre, todo un derbi de la zona sur jugando como visitante ante el Club Atlético de Pinto ‘’A’’ para en la jornada 2 debutar como local frente a uno de sus ‘’hermanos’’ pequeños como la A.D. Parla ‘’C’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=326&codgrupo=9667198

 

El Benjamín ‘’B’’ también debutará el sábado 20 de octubre en el grupo 51 de Primera Benjamín con un derbi, esta vez local de nuestra ciudad, para jugar frente al Racing Parla ‘’A’’. En la jornada 2 el segundo equipo benjamín jugará como visitante ante el Club Atlético de Pinto ‘’A’’ por lo que será uno de los inicios de temporada más divertidos para los nuestros en el fútbol base.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=327&codgrupo=9667198

 

El Benjamín ‘’C’’ ha corrido peor suerte en el sorteo del calendario ya que en la jornada 1 será el equipo que le toque descansar por lo que su inicio de temporada será una semana después que el resto, el sábado 27 en la jornada 2, ante su ‘’hermano’’ benjamín más grande, la A.D. Parla ‘’A’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=328&codgrupo=9667198

 

El Benjamín ‘’D’’ queda encuadrado en el grupo 52 de Primera Benjamín. Su debut en la jornada 1 será como visitante en el duelo local que le enfrentará al Racing Parla C.D. ‘’B’’. En la jornada 2, el 27 de octubre, el cuarto equipo benjamín no tendrá actuación ya por destino del sorteo es el equipo que le toca descansar. Pero su estreno como local no tardará mucho en llegar ya que en la jornada 3, el sábado 10 de noviembre, jugará en el ‘’Javier Camuñas’’ ante el C.P. Parla Escuela ‘’F’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=329&codgrupo=9667461

 

Por último, el Benjamín más pequeño de todos y que esta temporada está de estreno, el Benjamín ‘’E’’ queda encuadrado en también otro grupo diferente al resto, concretamente en el 53 de Primera Benjamín. En la jornada 1, el sábado 20 de octubre, recibirá a lo grande en su estreno como local al C.P. Parla Escuela ‘’H’’. Una semana después tendrá su primer partido actuando de visitante ante el C.D. Miraflor ‘’A’’.

 

CALENDARIO COMPLETO: http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=330&codgrupo=9667678

 

Nos queda por saber aún cuales serán los emparejamientos de la categoría de Prebenjamín además de los más pequeños de la A.D. Parla como es la categoría chupete. Es un echo que la temporada ya va enfilando sus primeros pasos y la emoción va recorriendo equipo por equipo en los cuales estamos seguros de que cada fin de semana saldrán a dar el máximo por el escudo y los colores con ganas de aprender, jugar y sobre todo competir divirtiéndose.

 

 

 

Please reload

Siguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter App Icon
  • Google+ Basic Square
  • YouTube Classic
  • Icono de la aplicación Instagram
Please reload

Post Recientes
Please reload

Síguenos!

© 2019 Agrupación Deportiva Parla