FÚTBOL BASE | Alevín ''A'' y los tres equipos prebenjamines, últimos equipos en conocer sus calendarios de liga

10 Oct 2018

Nuevas noticias que llegan desde la Real Federación de Fútbol de Madrid que afectan a la nueva temporada de nuestro fútbol base.

 

Y es que en las últimas horas se ha producido a crear los nuevos calendarios de las últimas categorías que nos quedaban por confirmar; en concreto han salido los calendarios del Alevín ‘’A’’ como el de los tres equipos prebenjamines.

 

El Alevín ‘’A’’ de Juanma Franco competirá por tercera temporada consecutiva en Primera Alevín en su grupo 6 comenzando dicho campeonato en la localidad vecina de Pinto visitando al C.D. Ciudad de Pinto ‘’B’’ en el Campo ‘’Juan Carlos I-Príncipe de Asturias’’ este próximo sábado 13 de octubre a las 12:00 horas.

 

En la jornada 2 el primer equipo alevín se estrenará como local en el ‘’Javier Camuñas’’ recibiendo al Rayo Ciempozuelos C.F. ‘’A’’. El partido se jugará el sábado 20 de octubre a las 14:00 horas.

 

CALENDARIO ALEVÍN ''A'': http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?cod_primaria=1000123&codequipo=320&codgrupo=9499143

 

La categoría de prebenjamín ya conoce desde ahora cuales son sus calendarios. En primer lugar, el Prebenjamín ‘’A’’ de Guillermo jugará el grupo 48 comenzando la liga el próximo viernes 19 de octubre enfrentándose como visitante al C.P. Parla Escuela ‘’A’’.

 

En la jornada 2 el primer equipo prebenjamín tendrá jornada de descanso por lo que volverá a jugar choque liguero el 9 de noviembre esta vez haciendo de equipo local frente al Unión 2000 ‘’A’’.

 

CALENDARIO PREBENJAMÍN ''A'': http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=331&codgrupo=10098046

 

El Prebenjamín ‘’B’’ también jugará sus partidos en el grupo 48. El segundo equipo prebenjamín debutará haciendo de local el próximo viernes 19 de octubre frente a la Escuela de Fútbol Ciudad de Getafe ‘’D’’.

 

En la jornada 2 el equipo tendrá su primer partido como visitante ante el C.P. Parla Escuela ‘’B’’.

 

CALENDARIO PREBENJAMÍN ''B'': http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=332&codgrupo=10098046

 

Por último, el equipo más pequeño de la categoría, el Prebenjamín ‘’C’’, jugará en otro grupo distinto al de los dos anteriores. Concretamente en el grupo 49 jugando su primer partido de la jornada 1 haciendo de local frente al C.D. Fairplay Parla ‘’C’’ el próximo viernes 19 de octubre.

 

En la jornada 2 de nuevo tendremos otro gran derbi local ya que el tercer equipo prebenjamín jugará haciendo de visitante ante el C.P. Parla Escuela ‘’D’’.

 

CALENDARIO PREBENJAMÍN ''C'': http://ffmadrid.es/pnfg/NPcd/NFG_VisCompeticiones_Grupo?&cod_primaria=1000123&codequipo=333&codgrupo=10098056

 

 

 

Please reload

Siguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter App Icon
  • Google+ Basic Square
  • YouTube Classic
  • Icono de la aplicación Instagram
Please reload

Post Recientes
Please reload

Síguenos!

© 2019 Agrupación Deportiva Parla